Работа с детьми

Нотный сборник песен про Деда Мороза и Снегурочку-1 Нотный сборник песен про Деда Мороза и Снегурочку-1 В сборник вошли песни разных композиторов про Деда Мороза и Снегу...
Здравствуй, дедушка Мороз! Здравствуй, дедушка Мороз! В книге собраны стихи и песенки про зиму и новогодний праздник М. �...
Музыка. Рабочая тетрадь. 4 класс. Музыка. Рабочая тетрадь. 4 класс. Данная тетрадь позволит ребенку работать самостоятельно: записы�...
100 маленьких игр 100 маленьких игр Маленькие, или, как их называют специалисты, подвижные игры, — отл...

Реклама

Юный аккордеонист. Часть 2

Автор: Бойцова Г.
Название: Юный аккордеонист. Часть 2
Издательство: Музыка
Год: 2007
Страниц: 80
ISBN: 5-7140-1008-6
Формат: djvu
Размер: 6.8 Мб
Язык: русский
Качество: хорошее
Настоящее пособие предназначается для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста и содержит последовательно и систематично изложенные теоретические и методические сведения, а также практический материал по принципу от простого к сложному. Учебный репертуар на различные виды техники рассчитан на возрастные и физические возможности учащихся.
Основой художественного материала пособия является русская народная песня и музыкальный фольклор народов разных стран, а также произведения классиков и современных композиторов, разнообразные по стилю и жанру. Художественный и инструктивный материал пособия дает возможность практически решить основные задачи начального периода обучения игре на аккордеоне: формирование первоначальных музыкально-художественных и слуховых представлений, развитие творческой фантазии, расширение кругозора.
Большое внимание уделяется навыкам игры в одной позиции, поэтому значительное количество пьес имеет диапазон квинты и удобную тесситуру, что важно для освоения и закрепления первоначальных аппликатурных закономерностей, для приобретения технических навыков.
Ритмические упражнения и ритмизованные попевки на основе русского фольклора сделают более доступным понимание метроритмической организации музыки. Поэтические тексты помогут раскрыть музыкально-художественный образ песни или пьесы.
В пособии предложены разнообразные формы занятий: игра по слуху, по нотам и наизусть, в разных тональностях, с различной фактурой сопровождения и регистрами, ритмические упражнения и упражнения для развития беглости пальцев, пение с аккомпанементом, чтение нот с листа, игра в ансамбле с педагогом. Все это формирует навыки музицирования, воспитывает умение слушать себя и в конечном итоге активизирует творческое мышление ученика.
Необязательно выучивать все пьесы наизусть. Педагогу предоставляется свобода выбора в зависимости от способностей и возможностей ученика. Музыкальный материал можно использовать на третьем и четвертом годах обучения для чтения с листа или в других методических целях.
Пособие поможет ученику приобрести навык предварительного анализа пьесы и умение использовать разнообразные средства музыкальной выразительности.
Целью данной работы является развитие способностей ученика, воспитание его музыкальной культуры. Одна из главных задач - вызвать интерес и заронить глубокую привязанность к аккордеону, желание как можно чаще общаться с миром музыки.
Методический текст пособия предназначен для преподавателей детских музыкальных школ.

Юный аккордеонист. Часть 2

Понравилась новость?поделитесь.

Добавить комментарий

Защитный код Обновить